Союз жизни и дармы - так называется новый форум, который прошел в Хоринске

Активными участниками были школьники. Мероприятие посвящено великому буддийскому мыслителю Чже Цонкапе, который  жил 600 лет назад, но до сих пор его труды осмысливают и применяют его наставления на практике. Организаторы форума - буддийский университет "Даши Чойнхорлин" и Анинский дацан.

visibility 527

На форум "Союз жизни и дармы" собрались учащиеся из 15 школ Хоринского, Еравнинского и Кижингинского районов. Прежде чем приехать, прочитали главы из книги "Союз жизни и дармы. Точки соприкосновения с буддизмом в обыденной жизни". Книга написана преподавателями университета "Даши Чойнхорлин". Именно они отвечали на вопросы ребят.

Легцок лама - ширетуй Анинского дацана: Форум конечно принесет свою пользу, но пользу не сразу когда дети будут работать в течение трех лет по этой книге.

За два часа живого общения коснулись разных тем, говорили об общечеловеческих ценностях, о важности изучения бурятского языка. 

Баир Жамбалов - заместитель председателя Народного Хурала Бурятии: Язык - это достояние каждого народа, у нас, к сожалению, сегодня в этом  отношении плачевная ситуация и очень знаково, что это проходит в Хоринске, потому что мы являемся носителями литературного государственного хоринского диалекта.

К следующей встрече дети подготовят доклады по заинтересовавшим темам из книги. Ее подарили всем участникам форума. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика