Мусоросортировочные станции в Улан-Удэ передали республике

Теперь расходы на их содержание будет нести бюджет региона, а мусор на сортировку будет поступать не только из столицы.

visibility 382

Такое решение принято на третьей сессии городского Совета депутатов. Также представительный орган утвердил основные параметры трехлетнего бюджета, предоставил ученикам 40-ой школы право на компенсацию проезда, определился с участком под строительство магазина «Леруа Мерлен».

17 миллиардов рублей – в таком объеме утвердили бюджет улан-удэнские депутаты. Большая часть расходов – это различные социальные обязательства – выплата заработной платы, содержание социальных учреждений, благоустройство и ремонт дорог. В следующем году расходы казны значительно возрастут из-за открытия новых учебных заведений, поясняет председатель городского Совета депутатов Чимит Бальжинимаев.

Впрочем, даже с учетом нового имущества бюджет получился пока бездефицитным. Размер муниципального долга, хоть и остается большим – почти 3 млрд. рублей, но все же не растет, рассказывает председатель финансового комитета горсовета Долгор Норбоева. Что касается трехлетнего планового бюджета, то доходы обещают стать больше, в том числе и за счет курортного сбора, который планируется ввести в 2021 году.

Другое важное решение – передача мусоросортировочных станций в собственность республики, причем безвозмездно. Настаивать на компенсации за муниципальное имущество депутаты не стали. Как поясняет председатель комитета по ЖКХ Сергей Бурдиков, с республиканской властью и так налажен нормальный диалог, и город так или иначе получит компенсацию в виде субсидий.

Также депутаты внесли необходимые изменения в план города, чтобы в столицу могла зайти компания «Леруа Мерлен». Впрочем, у жильцов стоящего рядом дома нашлись возражения – они считают, что при формировании участка у них отняли часть земли, и высказали свои возражения. Однако нарушений не нашли ни в правовом управлении горсовета, ни в прокуратуре, так что депутаты приняли решение единогласно, продолжает Чимит Бальжинимаев.

Помимо этого, ученики 40-ой школы получили право на компенсацию проезда. Сейчас здание учебного заведения возводят заново, а детей перевели в соседние школы. Закон обязывает организовать подвоз учащихся. В мэрии решили, что ребята будут добираться на учебу на городском транспорте, но родители могут подать заявление и получить деньги, потраченные на проезд.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика