Россиян ждет первая цифровая перепись

Первая цифровая и последняя бумажная. Меньше чем через год Россия в числе первых из 80 стран мира проведет электронную перепись населения в рамках глобальной Всемирной программы 2020 года. Напомним, в нашей стране новый формат впервые протестировали в прошлом году во время пробного эксперимента, в котором приняли участие более 1 млн. россиян.

visibility 496

Алёна Фомина, корреспондент: До важнейшего статистического события десятилетия остался один год. С 1 по 31 октября 2020 года пройдет первая цифровая и последняя бумажная перепись населения. Главный акцент будет сделан применение новейших технологий.

Вооружившись планшетами, свыше 1700 специально обученных переписчиков отправятся собирать данные. Для точности опроса  в региональном органе статистики идет внесение в электронную карту всех изменений по построенным и снесенным домам.  

Булат Мунаев, заместитель начальника отдела организации и проведения переписей Бурятстата: Актуализируется посредством интерактивных карт. Регистраторы ходили с бумажными носителями и те дома, которые сгорели, разрушены или куда-то переехали - они были удалены с карт.

На вопросы можно ответить и в формате онлайн-переписи в многофункциональных центрах и на портале «Госуслуги». Существенные изменения произойдут в перечне вопросов и самом интерфейсе. Также каждый участник получит цифровой код-подтверждение, благодаря чему процесс переписи станет более удобным, а качество сбора информации повысится в разы. 

Александр Сарапов, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Бурятии: В Бурятии в шести районах находятся около 80 населенных пунктов, которые находятся в труднодоступных местах. Это Окинский район, Баутовский-Эвенкийский, Северо-Байкальский, Баргузинский и другие. Очень трудно добраться туда нашим переписчикам. 

Сюда переписчики будут добираться на вездеходах, лодках и другом доступном транспорте в период с июля по декабрь 2020 года. Предварительные итоги озвучат в феврале 2021 года.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика