Перезахоронение останков красноармейца Родиона Табинаева в Кырене

Останки бойца Красной Армии Родиона Табинаева, поднятого поисковиками Украины в апреле этого года, перезахоронены в селе Кырен, Тункинского района, рядом со своими близкими. Красноармеец Родион Табинаев погиб в марте 1943 года, участвуя в наступательной операции на город Харьков и до апреля 2019 года считался без вести пропавшим.

visibility 641

Уроженец Боханского района села Укыр Родион Табинаев намеревался прожить жизнь долгую и счастливую. Рядом  любимая жена, шестеро детей, место, выбранное под жильё - благодатная тункинская долина, село у горной реки полюбилось сразу и если бы не война. В ряды РККА был он призван с первых дней войны. Два года смерть бегала за солдатом и все же догнала, под Харьковом, в марте 43-го.

Иван Альхеев, глава Администрации МО «Тункинский район»: Все эти годы родственники ничего не знали о нем и сегодня по всем обычаям нашим, родственники и наши земляки имеют возможность преклониться перед героем и зажечь свечу на его могиле. Вечная память Герою. 

Сегодня на одного бойца Красной армии, призванного из села Кырен, без вести пропавшего стало меньше. Младший сержант Табинаев свой воинский долг исполнил с честью. До последнего вздоха сражался вместе со своим товарищем, отражая атаки эссэсовцев.

Петр Дёмин, участник Великой Отечественной войны, Почетный  гражданин Бурятии и Тункинского района: Наши земляки были  повсюду. И  после разгрома Курской дуги, после Победы мы прошли через Донбасс, как раз через те места где его воинские части, Юго-западного фронта сдерживали немецкие войска стремившиеся к прорыву Курской дуги.

Проводить Героя в последний путь пришли односельчане, юнармейцы, родственники Родиона Григорьевича. Его останки, со всеми воинскими почестями захоронили на сельском кладбище, между пожелтевших листвой деревьев, в земле за которою он пролил кровь, сражаясь со смертельным врагом за мирное небо над головой. 

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика