Парад юнармейцев и марш студентов прошли на площади Советов в Улан-Удэ в честь 80-летия Победы советских и монгольских войск на реке Халхин-Гол

Именно в этот день в 1939 году в Москве было подписано соглашение между Советским Союзом, Монголией и Японией о прекращении военных действий в районе реки Халхин-Гол.

visibility 857

Победа советско-монгольских войск над японо-маньчжурскими захватчиками 80 лет назад на реке Халхин-гол вынудила пересмотреть планы нового правительства Японии о захвате территории Монголии и нападении на СССР. 

Алексей  Цыденов, Глава Бурятии: Эта совместная Победа Советского Союза и Монголии позволила оттеснить агрессора не дать ему закрепиться и это в том числе стало тем основанием, что во время ВОВ Япония не напала на Советский Союз и когда началась ВОВ Монголия первой присоединилась к Советскому Союзу.

В боях с японской армией на Халхин-голе летом-осенью 1939 года погибли более девяти тысяч солдат и офицеров РККА, среди них почти четыреста уроженцев Бурятии. 895 монгольских воинов сложили голову за независимость своей Родины. Поздравить участников первого парада юнармейцев приехали гости из Монголии. Консул Монголии в Улан-Удэ Гандболд Дашдорж выразил глубокую благодарность участникам и организаторам парада за верность Памяти Героям Халхин-гола.

Ганболд Дашдорж, консул Монголии в Улан-Удэ: Прежде всего хочу сказать вам, низкий поклон детям, внукам тем бойцам, которые отдали жизнь за нашу свободу, за наше будущее.

Потомки победителей, дети, внуки, правнуки стали участниками первого парада, посвященного 80-летию Победы на реке Халхин-гол. Эта Победа стала символом дружбы между двумя братскими народами. 150-ти метровая Георгиевская лента, развернутая кадетами и казаками Бурятии, стала олицетворением гордости за подвиг совершенный в годы Великой Отечественной войны советским солдатом. 

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика