Открытие памятника участникам Великой Отечественной войны – уроженцам села Ельцово Прибайкальского района

Памятник установлен по инициативе детей, внуков и правнуков, чьи отцы, деды погибли на фронтах, в битве с немецко-фашистскими захватчиками, тех, кто вернулся домой живым.

visibility 1300

В чистом поле, у дороги, где когда-то стояло село с двухсотлетней историей, теперь стоит белый обелиск, установленный в память воинов Красной Армии, уроженцев Ельцово. В годы Великой Отечественной войны, только из одного этого маленького села на фронт ушли более пятидесяти мужчин, 14 из них не вернулись домой. 

Галина Седунова, почетный работник Улан-Удэнского Авиазавода, ветеран труда: Я очень хорошо помню, что здесь происходило, с самого детств. Мы остались маленькими, когда отец уходил на фронт мне было четыре года. Я помню как он бежал за телегой, на которой их увозили на фронт, а я за ним бежала, потому что я так любила отца.

На открытие памятника приехали дети, внуки и правнуки воинов. Полтора года понадобилось, чтобы увековечить память ельцовцев, помогали всем миром, кто чем мог. Для автора, вдохновителя идеи создания народного памятника Ирины Залуцкой это были бессонные ночи. Восстановлены имена, установлены места гибели красноармейцев-ельцовцев и с этих памятных мест привезена земля, обагренная кровью защитников Отечества. 12 капсул с землей, с мест захоронений погибших земляков навечно заложены в основание обелиска. 

Солбон Лыгденов, режиссер фильма «321-я Сибирская»: В наше время это необходимость, сами понимаете в данный момент нашу страну хотят задавить, просто информационно хотят задавить, чтобы ушло в забвение наши победы наши праздники, вот поэтому и нынче необходимо восстанавливать все памятники наших героев, наших отцов, их никто не гнал на войну, они шли сами, они отстаивали свою землю, свою Родину.

На обелиске выбиты имена уроженцев Ельцово, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Более пятидесяти фамилий. Они воевали и в составе 321-й, и в 93-й, а также других сибирских стрелковых дивизиях, под Москвой, Смоленском, в Сталинграде, освобождали Киев и Минск. В память о своих Героях ельцовцы написали послание потомкам, к столетию Великой Победы, это напоминание о том, кому мы обязаны своей жизнью на земле.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика