Болезни сердечно-сосудистой системы занимают лидирующие позиции среди причин смертности в Бурятии

В день города прошел обучающий семинар «Республиканская больница- первичному звену», где слушателями были как доктора, так и все желающие узнать больше о своем здоровье.

visibility 482

Обучение правильному уходу и наблюдению за тяжелыми больными врачи и медсестры проходят на образовательных семинарах в родных стенах Республиканской клинической больницы имени Семашко, которой на этой неделе исполняется 95 лет. Поддерживая традиции, заложенные первыми докторами лечебного учреждения, ведущие и главные специалисты сердечно-сосудистого профиля делятся своими знаниями по уходу за пациентами, оказанию качественной медицинской помощи, как в стационаре, так и после выписки.

Наталья Страмбовская, руководитель Регионального сосудистого центра, кандидат медицинских наук: Для чего это необходимо, для того, чтобы пациент выписался из стационара, для того, чтобы у него была должная медицинская помощь, ну, и для того, чтобы у него шла адекватная реабилитация.

Эти знания необходимы и для здоровых людей. Благодаря только познаниям и опыту своего друга Валерию была вовремя оказана помощь. Нарушение кровообращения головного мозга случилось далеко, в тайге.

Валерий Павлов: Вот как бы  повело  лицо,  а он заметил,  я не  вижу  же  сам,  а он заметил.

Благодаря своевременной медицинской помощи в больнице Хоринска, а затем в РКБ имени Семашко, удалось минимизировать последствия инсульта. Профессионализм врачей, среднего медперсонала, сестер и нянечек складывается из постоянной подготовки как на семинарах, так и на специальных курсах. Немаловажную, а где-то и основную роль играет наличие современного медицинского оборудования.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии: Нам в этом году выделен один миллиард 92 млн. рублей на переоснащение рентгеноборудования в центральных  районных больницах, городских поликлиниках, мы приобретаем новые ультразвуковые аппараты экспертного класса, премиум класса, для трех наших крупных организаций, послужат улучшению работы первичного звена.

И делается это при поддержке Правительства, Народного Хурала Бурятии, федеральных и региональных проектов. К своему 95-летию персонал республиканской клинической больницы имени Семашко подошел ответственно. Сохранив то, что было возведено в 1941-ом, здесь разработали проект больницы будущего, где предусмотрено всё необходимое для эффективной, качественной помощи своим пациентам, вплоть до вертолетной площадки.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика