Как не стать жертвой мошенников при покупке недвижимости

Индустрия недвижимости - это сектор, который чрезвычайно выгоден, если все части сделки проведены правильно.

visibility 425

Если подумать,  квартира или дом - это самые дорогие предметы, которые человек покупает за всю свою жизнь. Большие деньги, большие возможности. Однако по этой же причине преступники охотятся на слабых и используют различные способы заработать много денег, обманывая жертв, будь то покупатели, продавцы или риэлторы.

Если вы ищите недвижимость с помощью частных объявлений, следующие моменты должны вас чрезвычайно насторожить:

Продавец требует предоплату;

Публикация в социальной сети без картинок;

Продавец избегает отправки дальнейших фотографий по запросу;

Недостаток документации;

Запрос на оплату до посещения объекта.

Чтобы обезопасить себя от мошенников и провести чистую сделку лучше всего обратиться к порталу https://rosreestr.net/. С его помощью вы сможете получить выписку из ЕГРН, которая даст вам полные сведения о возможных обременениях на недвижимости.

Как себя обезопасить при покупке земельного участка?      

Помните, что любому земельному участку, присуждается собственный  кадастровый номер, который можно обнаружить при просмотре документов на землю. Если вы не можете узнать кадастровый номер, это не проблема. Его легко можно найти в разделе https://rosreestr.net/proverit-uchastok, зная лишь адрес участка. В поисковом запросе нужно указать город-улицу-номер участка, а затем выбрать нужный номер из сформированного списка.

Как проверить чистоту квартиры?

Это можно сделать в разделе https://rosreestr.net/proverit-kvartiru. Все предельно просто, главное, следуйте инструкции на сайте. Вы сможете получить данные об объекте, проверить информацию о собственнике по официальной базе. Самое главное, чтобы ФИО владельцы и данные из кадастрового паспорта совпадали, тогда вы можете быть уверены точно, что продавец имеет право распоряжаться собственностью. 

Как и в любой финансовой отрасли, в недвижимости есть сделки, которых вы, вероятно, захотите избежать. При покупке недвижимости вы тратите время и большие деньги. Мошенничество с недвижимостью может иметь финансовые последствия, поэтому нужно быть внимательным и использовать все ресурсы, пока не стало слишком поздно. Сайт Росреестра поможет не стать жертвой мошенников и избежать документационных неприятностей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика