Баргузинцы сохранили память об ушедших на фронт земляках

На месте пустыря в центре поселка разбили сквер, он так и называется «Сквер Памяти». На плитах выбиты названия сёл и цифры ушедших и не вернувшихся. Сотни имён складываются в тысячи. Памятник павшим возводили на собранные деньги, помогали, кто, чем мог.

visibility 795

Почти в каждой семье Баргузинской долины свой Герой. На фронт сильных, здоровых отцов, братьев, дедов провожали жены, матери, сестры, но памятники, так уж принято, возводят мужчинам, ушедшим, павшим на полях сражений, ценой своей жизни спасших мир от фашистской нечисти. Однако баргузинцы решили увековечить женщину - Мать, ожидающую сына.

Нина Узикова, председатель ТОСа «Наследники Великой Победы»: Мы в будущем очень хотим к 75-летию установить памятник «Скорбящая мать». Почему именно мать, потому что мать провожала много сыновей. Некоторых и три, и четыре. Братья Козулины, например, танкисты, Цивилевы, Елшины, пять сыновей. Решили «Скорбящая мать», но денег у нас нет. Мы бы хотели обратиться к республике, чтобы нам выделили деньги. А на следующий год сделать плиты умерших.

Скорбящие матери – они в каждом селе, в каждом доме, оплакивающие своих мужей, сыновей, сгоревших в огне войны. Их слезы - это и есть Победа со слезами на глазах. Сегодня они в бетоне, меди и граните олицетворяют мировую скорбь по своим детям. В Баргузине будет свой памятник «Скорбящей матери», слишком велика боль, над которой не властно время, по своим родным, близким, Героям-Победителям. 

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика