80 лет со дня образования Авиазавода

Авиазаводчане отметили значимую дату в жизни своего предприятия- 80 лет о дня образования своего, авиациннного завода, ставшим  мировым лидером вертолетностроительной отрасли. В торжественной обстановке, в зале  Дома  культуры "Рассвет", чествовали создателей, строителей уникальных летательных аппаратов, рабочих и инженеров, ветеранов завода.

visibility 787

Уже в 1939 году заводчане внесли свой вклад в Победу на Халхин-голе. 80 лет назад был налажен выпуск необходимых деталей к бомбардировщикам ТБ-3, а в годы Великой Отечественной войны труженики завода выпускали крылатые машины, наводившие ужас на солдат Вермахта. Подвиг тружеников авиазавода за вклад в Великую Победу отмечен многими государственными наградами. Сегодня ветераны предприятия, чьим трудом, чьими руками завод является лидером в российском авиастроении, с благодарностью вспоминают своих наставников и время подарившее им судьбу.

Анатолий Ручко, ветеран Улан-Удэнского авиазавода: Конечно, молодежь нас сильно оберегали, учили, старались, чтобы мы побольше знали, про авиацию. И так  получилось, что я проработав 50 лет на авиазаводе, я горжусь, что я строил самолеты.

Со сцены Дома культуры, в этот торжественный день для каждого заводчанина, ветерана, для всех у кого жизнь была связана с родным предприятием звучали слова благодарности.

Леонид Белых, управляющий директор АО”Улан-Удэнский авиазавод”: Я прежде всего обращаюсь к ветеранам, которые сидят на первом ряду, именно они заложили фундамент и такой прочный, что его до сих пор пытались разрушать, конкуренция, а он все живет, процветает и все выше становиться.

Леонид Белых, управляющий директор АО”Улан-Удэнский авиазавод”: Я смело могу сказать, не каждый завод может гордиться такими показателями и таким подходом, у нас хороший задел на будущее, на десятки лет, этоновы вертолеты, новые проекты, проверенные маркетинговыми службами. У них есть сбыт, рынок. Мы полностью перевооружаем завод, установлены новые станки, красочный комплекс, красивые, ни у кого такого нет.

Глава Бурятии отметил историческую и социальную значимость предприятия в жизни не только республики, но и всей страны. Продукция, выпущенная на авиазаводе, имеет стабильный знак качества.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Уважаемые заводчане, уважаемые ветераны! От души поздравляю Вас с замечательным праздником! Вы гордость Бурятии, Вы гордость боьшой России, Вы флагман холдинга "Вертолеты России".

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Это уникальный завод, завод, который производил, как самолеты, так и вертолеты такой широкой номенклатуры, такого разнообразия авиационной техники больше ни один завод не делал. Это наш завод и это руками людей, которые здесь работают, это стало возможным.

Золотыми руками рабочих воплощена мечта авиаконструкторов в крылатые машины, надежные, как автомат Калашникова. Востребованные на всех континентах, штурмующие северные широты и тропики. Спасатели, геологи, военные отмечают надежность как самолетов, так и вертолетов Улан-Удэнского авиазавода.

Александр Шам, начальник управления авиатехники и вооружения департамента по обеспечению государственного оборонного заказа Министерства обороны России: Большая оценка со стороны Минобороны, это слова простых летчиков, котрые говорят- мы хотим летать на улан-удэнских машинах, именно на них. Поверте это очень много стоит.

Между взлетом и посадкой винтокрылой машины жизнь экипажа, пассажиров зависит не только от мастерства пилотов, но и от вклада многих и  многих сотрудников КБ, предприятий, рабочих,- частички своей души, мастерства в конечный продукт, будь то самолет, или вертолет. Им, юбилярам, достойным продолжателям дела своих учителей, наставников Глава Бурятии, руковдители ведомст, вручили заслуженные награды- За вклад в надежность российского воздушного флота.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика