Заседание конкурсной комиссии по выбору главы Баргузинского района

В Курумканском и Баргузинском районах прошли заседания конкурсных комиссий по выбору глав этих районов. Конкурсная система избрания глав муниципалитетов уже опробована в таких районах, как Хоринский, Заиграевский, Муйский, и теперь как альтернатива прямым выборам, принята и в Баргузинской долине.

visibility 594

Курумканский и Баргузинский районы роднит не только величественная река Баргузин, знаменитый хребет, климат, но и родственные связи, хотя у каждого из них свой характер. С учетом специфики районов, кандидаты в главы муниципалитетов представили на конкурс свои, выверенные временем программы.

Надежда Паргачевская, председатель конкурсной комиссии по выбору главы Администрации МО «Баргузинский район», глава МО СП «Баргузинское»: Основные требования – знание управленческого опыта, знание законодательства, местного самоуправления, федерального законодательства и республиканского и в критерий оценки входит умение речи и личностные качества.

После конкурсного отбора в Курумканском районе, из троих кандидатов на право занять должность главы осталось два претендента. В Баргузинском претендентов пятеро, и вопросов к ним, как со стороны комиссии, так и со стороны наблюдателей от общественности больше.

Зорикто Сундаров, врио главы МО «Баргузинский район»: Здесь мы посмотрели, достаточно компетентные, я думаю у многих опыт работы есть и сегодня мы сделали  так, чтобы достаточно демократично все это было.

В составе комиссии представители правительства Бурятии, администрации района, главные специалисты - профессионалы в различных отраслях деятельности. Их мнения о каждом кандидате – это рекомендация для депутатов райсовета, которые будут определены 8 сентября.

Леонид Мотошкин, заместитель председателя Комитета территориального развития Администрации Главы Бурятии, член конкурсной комиссии: Между тем, хочу отметить, что кандидаты имеют разный опыт работы, стаж на государственной, муниципальной службе.

Окончательное решение по избранию главы Баргузинского и Курумканского районов будущие депутаты райсовета примут на первой сессии, которая состоится уже во второй половине сентября этого года.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика