В Улан-Удэ прибыла пятая Международная экспедиция «Пламя гордости за Победу»

У Мемориала Победы состоялся митинг, посвященный 80-летию Победы на Халхин-Голе над японскими милитаристами. 60 участников из Иркутска на Камазах намереваются пройти через всю Монголию и принять участие в торжественных мероприятиях в Восточном аймаке.

visibility 428

В пятый раз патриоты Иркутска отправляются в дальнюю дорогу, чтобы почтить память отцов и дедов, сражавшихся плечом к плечу с монгольскими цириками за независимость Монголии с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол в далеком 1939 году.

Олег Торский, руководитель экспедиции «Пламя гордости за Победу», г. Иркутск: Жуков сказал, что эта Победа не позволила японским агрессорам вступить в самое тяжелое время для нас в войну, ну, а Владимир Владимирович о том, что необходимо  вместе отметить этот юбилей и главной задачей для нас будет наша эстафета огня, зажечь вечный огонь на Зайсане, в память о нашей  монгольско- российской дружбе в этой великой Победе.

Организована она Иркутским  региональным общественным фондом поддержки участников боевых действий «Ветеран». Все ребята, а это учащиеся ВУЗов и ССУЗов, прошли конкурс за право участие в молодежной экспедиции. Главное требование, которое им предъявлялось, это здоровье и знание военной истории. Ведь им предстоит пройти маршрут в более чем пять тысяч километров.

Бальжиниям Тогмид, участник экспедиции «Пламя  гордости за Победу», г. Иркутск: Я сам очень долго живу в России и я сам родом из Монголии. И получается, два моих дома соприкасаются в истории, что была война в 39 году, и сейчас отмечается  80 лет Победы  и проводится экспедиция.

Участникам экспедиции юнармейцы Бурятии  вручили флаг республики, который пройдет вместе с ними весь долгий путь. В дороге патриоты Иркутска проведут встречи с молодежью Монголии, расскажут о боях на Халхин-голе, установят памятные знаки, а также проведут ремонт мемориалов погибшим воинам. В приграничном поселке Сумбэр примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Победы. 

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика