Жители в Татаурово жалуются на невыносимые условия проживания

8-квартирный жилой дом буквально разваливается на глазах. В квартирах проваливаются полы, на стенах плесень. При этом, дом был сдан в эксплуатацию в конце 2013 года.

visibility 1220

Этот дом в самом центре Татаурово, рядом с администрацией, был построен по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Людям предоставили новые квартиры вместо комнат в старом деревянном бараке. Переселили зимой в декабре 2013 года, а их старый дом тут же снесли. Но радость от полученных квадратных метров оказалась недолгой.

Марина Меньшикова - жительница дома по ул. Трактовой, 9, с. Татаурово:

- Плесень пошла в первый год. Вот 4 года мы живём в плесени. Без вытяжки, полы начали рушиться, первый этаж вообще уже полностью в подвал провалится, чердак - протекает вода, она проходит до первого этажа.

Квартиры, действительно, представляют собой жуткое зрелище. Дыры в полу, чёрные от плесени стены и потолки, невыносимый запах сырости. Зимой, по словам жильцов, угловые стены промерзают насквозь, из подвала идёт пар от систем отопления. Люди неоднократно жаловались в администрацию района, приезжали комиссии, обещали капитальный ремонт, однако на данный момент ничего не изменилось.

Марина Меньшикова - жительница дома по ул. Трактовой, 9, с. Татаурово:

- Комиссии начались в первую же весну, сразу, как пошла плесень, мы в 2014 году начали весной вызывать. Все протоколы хранятся в нашей администрации.

Дом вводился в эксплуатацию ещё при прежних руководителях как районной, так и Татауровской администраций. Мы обратились к действующим властям Прибайкалья, и нам сообщили, что в сентябре 2016 они уже, после жалоб жильцов, направляли претензию подрядчику, но, похоже, что на неё реакции не последовало. Сейчас этой проблемой займутся вновь.

Алексей Жилин - исполняющий обязанности руководителя Администрации МО "Прибайкальский район:

- Буквально в понедельник я отправлю туда своего специалиста, мы всё посмотрим с главой поселения. Думаю, что до конца следующей недели мы подготовим исковое заявление и в рамках обязательств подрядчика постараемся претензии эти предъявить в суде.

Также было обещано, что после обследования здания из средств резервного фонда района жильцам злополучного дома окажут помощь, чтобы перезимовали более-менее комфортно. Вопрос с подрядчиком будет решаться в суде, сами хозяева разрушающихся квартир также вправе подать в суд на застройщика. Решение проблемы - дело не одного месяца, главное, чтобы людей всё же не оставили наедине с их проблемами.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика