120 волонтеров принимают участие в 20-м Республиканском слете волонтеров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции

В течение трех дней они будут на берегу Байкала обмениваться опытом, учиться и овладевать новыми технологиями. Но открытие 20-го юбилейного слета прошло сегодня в Улан-Удэ в зале администрации мэрии.

visibility 832

Они известны на всю Россию! Объединены одной целью и идеей – добровольчеством на благо здорового общества и республики. Более 20 лет лучшие представители молодежи Бурятии работают по такой непростой, но крайне важной для современного человечества теме – профилактике ВИЧ-инфекции. В 2000 году, в самый пик эпидемии, доля молодежи в возрасте от 15 до 24 лет среди выявленных случаев составляла 54%. А в прошлом году - всего 3.

Екатерина Имеева – главный врач Республиканского Центра СПИД:

- Эту программу разработали, протестировали, разработали удостоверения, дающие право, и все правильно оказалось, правильное выбрали направление и более того, время идет, требуются новые формы привлечения внимания.

Это итог успешно внедренной инициативы Бурятского СПИД-Центра, поддержанной каждым министерством и ведомством, муниципалитетом и учреждением республики! За два десятка лет удостоверения волонтеров, обучившихся по программе «Равный обучает равного», получили 4623 волонтера! Это 260 групп. И лучшими по итогам работы в прошлом году стали добровольцы улан-удэнской физико-математической школы № 56. Теперь волонтерская группа "Жизнь.ру " - обладатель главной награды в добровольческой работе по профилактике ВИЧ/СПИДа - кубка «Красная лента».

Дарья Никитина – волонтер СОШ № 56 г. Улан-Удэ:

- Мы участвовали в абсолютно каждом мероприятии Центра, мы были на всех волонтерских сборах. Внутри мы где-то подозревали, что, наверное, нам достанется награда, и мы искренне рады, потому что это так долгожданно.

Столь эффективная добровольческая инициатива неоднократно отмечена на республиканском и на федеральном уровнях. Только в 2019 году программа «Равный обучает равного» завоевала 1-е место во Всероссийском конкурсе лучших практик по созданию условий для развития волонтерской деятельности, оставив позади 724 заявки из 77 регионов страны. Но главный эффект добровольческой программы – это то, что за годы бескорыстного служения обществу каждый волонтер, работающий по профилактике ВИЧ-инфекции, пропагандируя здоровый образ жизни и сам получил прививку для себя и своих близких.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика