Из музыкантов в сыровары

После выхода на пенсию Александр Сафронов не стал сидеть на завалинке, а начал осваивать совершенно новое для себя дело.

visibility 632

Каждый день весь этот сыр нужно обязательно перевернуть на другой бочок, такова технология. О тонкостях созревания продукта Александр Сафронов узнал, когда серьезно решил заняться производством сыра. А до этого лишь на кухне с женой экспериментировали – что получится. Получилось, однако, неплохо, сегодня заключены договоры с крупными торговыми сетями и фермерскими магазинчиками.

Александр Сафронов, сыровар:

- Его нужно не только сварить, но и сохранить.

Музыкант по профессии, он и в новом для себя деле, к процессу подходит творчески. Рынок ЛоПуХи – это не название растения или пренебрежительное отношение к поставщикам и покупателям, а просто расширенная аббревиатура - – личное подсобное хозяйство. Именно сюда с личных подсобных хозяйств каждое утро привозят молоко и сразу получают деньги, за сданную продукцию. Цены написаны тут же, на простом листе бумаги и меняются лишь от сезона к сезону. В высокий – ниже, в низкий – выше. Сам же предприниматель готов работать независимо от времени года за окном.

Александр Сафронов, сыровар:

- Сейчас он пленочкой покрыт, может храниться до весны, если не съедим.

Сегодня за сыром от Сафронова приезжают специально из города. Потому что в торговых сетях, можно просто не успеть его купить. Разбирают. А в Оймуре, совсем скоро заработает стационарная сырная лавка, передвижная уже действует.

Оюна Дымбренова, продавец Оймурской сыроварни:

- Берут хорошо, мне это нравится.

Оймурская сыроварня бывшего музыканта, а ныне успешного предпринимателя – яркий пример того, как можно заработать на своем увлечении, причем дать заработать не только себе, но и окружающим: местным жителям, сдающим молоко, нанятым работникам, торговым сетям, с удовольствием берущим на реализацию сыр, сделанный в Бурятии.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика