Реализация закона РБ «Об отходах производства и потребления»

Совещание Комитета Народного Хурала по экономической политике с участием регионального оператора «ЭкоАльянс» состоялось в рамках закона Бурятии «Об отходах производства и потребления». Проект на территории Бурятии уже реализуется, но для успешного предприятия необходимо понимание проблем, с которыми столкнулся региональный оператор.

visibility 500

Вопросов у депутатов накопилось много, избирателей волнует и мусор, который порой не вывозится, тарифы и поступающие квитанции, сколько и кому платить. Реформа же набирает обороты, несмотря на недопонимание и малого бизнеса, и профильной организации, и самих производителей мусора.

Анатолий Кушнарев, председатель Комитета НХ Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Связано с психологическим настроем нашего населения, особенно в сельской местности, который не привык оплачивать такие расходы, такую статью расходов чисто психологически, ну, тем не менее, у нас региональный оператор есть – «ЭкоАльянс», он выиграл конкурс, он работает, тарифы утверждены и они ниже средних по России.

Главный докладчик - директор «ЭкоАльянса» посвятил во все тонкости работы предприятия, невидимые глазу обывателя. И их немало, от простых, до сложных.

Игорь Алексеев, директор ООО «ЭкоАльянс»:

- Есть ряд даже улиц в городе Улан-Удэ, в частном секторе, где мы в течении двух недель попасть не могли, то водой размытие дороги, то у нас какие-то технологические сбои, то еще столкнулись с большой проблемой кадров в республике.

Сегодня «ЭкоАльянс» работает по временной схеме, используя 29 существующих свалок, в ожидании строительства главных полигонов, а также практического решения по двум готовым мусороперерабатывающим заводам. Заводы есть, за аренду высчитывают, а лицензии на работу у предприятия пока нет. И не менее важный вопрос, сбор денег за уже вывезенный мусор, психологический настрой «не платить» — это вчерашний день, сегодня надо находить взаимопонимание, с чем депутаты Народного Хурала единодушно согласились.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика