В Курумканском районе прошло выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале

В Курумканском районе прошло выездное заседание Совета представительных органов  местного самоуправления при Народном Хурале. В Совет входят как депутаты республиканского парламента, так и представители районных Советов. Обсуждали два вопроса: о реализации национального проекта "Здоровье" и развитие ТОС-ов на селе

visibility 521

Члены Совета побывали в центральной районной больнице, а также оценили  работу ТОС района. Динамика положительная. Например, в ЦРБ проблем с нехваткой врачей нет.  Жители получают лечение в дневном и круглосуточном стационаре. Полностью проходят цикл лечения у себя на родине. Но, есть одна проблема. 

Баярма Банаева, главный врач Курумканской центральной районной больницы: Большая головная боль это наша поликлиника. Поликлиника разбросана в 7 зданиях, очень неудобно населению. У нас лаборатория, рентген кабинет отдельно, если это зимой в 40 градусов это очень неудобно для пациентов.

Правительство России и Бурятии разрабатывают новые программы для возвращения молодых людей в сёла. Но без материальной поддержки специалисты надолго не остаются. Отработают срок и уезжают в город. 

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии: Каким образом сделать так, чтобы национальный проект "Здравоохранение" тоже помог сдержать миграцию, ведь комфортное и качественное предоставление играет важную роль в этом процессе.

На сегодня в Бурятии зарегистрированы около двух тысяч ТОС-ов. В Курумканском районе - 54. Только в селе Барагхан организовано 6 общественных самоуправлений. 

Баир Шакшаев, глава сельского поселения "Барагханское": Усилиями тосовцевпроводиться большая работа, касаемо юлагоустройство села, организации всех мероприятий, как спортивных так и культурных.    

Рекомендации Совета представительных органов будут переданы в профильные министерства для дальнейшей работы. 
 

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика