В Бурятии действует особый противопожарный режим

Это значит, что вход в лес ограничен, а также запрещено сжигать мусор и сухую траву. Число лесных и бытовых пожаров с каждым днём увеличивается, и практически всегда по вине человека. 700 жителей республики привлечены к административной ответственности, возбуждено 4 уголовных дела.

visibility 584

Майские выходные выдались в прямом смысле "жаркими". 213 бытовых пожаров за 5 дней. В большинстве случаев причина - в сжигании мусора и сухой травы.

Виктор Чупров, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Бурятии:

- Наша жительница, убираясь на содовом участке собрала в кучу сухую растительность. И решила ее сжечь. В результате чего пострадали надворные постройки, сгорел соседний дачный дом, и огонь перекинулся в лесной массив.

Почти 100 процентов лесных пожаров в Бурятии возникают по вине человека, - констатируют в агентстве лесного хозяйства. Уже возбуждено 4 уголовных дела. А первого мая, при тушении в Гусиноозерском лесничестве пострадал десантник, с ожогами он доставлен в больницу. Желание отдохнуть в лесу может обернуться трагедией, как, например, в Закаменском районе.

Дмитрий Баклашкин, первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства:

- При подлёте к очагу лесного пожара лётчиком- наблюдателем был обнаружен догорающий автомобиль. Возле автомобиля трое человек. Огонь распространился по траве, люди пострадали.

Страдают не только люди, но и природа. С начала пожароопасного сезона уже зарегистрировано 159 пожаров на площади в 40 тысяч гектаров. Сегодня проводится тушение в Баунтовском и Джидинском районах, локализован очаг и в пригороде Улан-Удэ.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика