В Иволгинском дацане в 30-ый раз прошёл конкурс бурятского языка, обычаев и традиций

На этот раз приехали более 60-ти команд из районов рсепублики. В стороне не остались и учащиеся села Обуса Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области.

visibility 820

"Эхэ хэлэн-манай баялиг" проводится в 30-й раз. Участников было много. Отрадно, что с каждым разом дети всё активнее принимают участие. Они заранее готовятся, выполняют домашнее задание. На этот раз нужно было смастерить божницу-гунгарба.

Илья Хабдаев, учащийся 7 класса РБНЛИ №1: Сделал я гунгарбаа довольно таки тяжело, потому что много деталей нужно вытачивать, это очень трудоемкий процесс.

Мальчики плотничают, девочки шьют изделия из овечьей шкуры. Кто-то из них уже самостоятельно шьёт шапки, рукавицы, дэгэлы для дошколят, а теперь еще и вяжет.

Баярма Митупова, член жюри, модельер-дизайнер: Мы вводим тему - вязание из шерсти. Учим девочек, чтобы в будущем они могли сами вязать и шить себе вещи.

Некоторые дети принимали участие впервые и были очень удивлены такому количеству мальчиков и девочек, говорящих на родном языке. И мысленно уже готовятся к следующему конкурсу.

Алдар Раднаев, учащийся 3-го класса РБНЛИ №1: Я очень поражён, что здесь так много детей, мне нравиться все. Я рассказал сочинение про своего прадедушку, затем я рассказал стихи про дедушку.

30-й конкурс бурятского языка был завершающим в этом учебном году. Следующий состоится уже осенью.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика