Стартовала 3-я экспедиция Республиканского поискового отряда «Рысь» в Калининградскую область

Поисковики «Рыси» готовы выехать в Калининградскую область на места боев 26-й Гвардейской мотострелковой Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, освобождавшей город Кёнигсберг-Калининград, город Пиллау от немецко-фашистских войск, где понесла большие потери.

visibility 872

До сих пор поисковики поднимают останки красноармейцев, погибших в Восточно-Прусской наступательной операции, среди них есть и наши земляки.

Прическа, форма, обувь, снаряжение - всё требует внимания, в экспедиции будет не до того. Работы пройдут на местах боев 93-й Восточно-Сибирской, после разгрома немцев под Москвой получившая наименование 26-й Гвардейской.

Владимир Ефремов, руководитель Республиканского поискового отряда «Рысь»:

- Ребята едут с пяти районов ребята получили навыки поисковой работы сдали зачет, готовы к работе, есть новые ребята, с Прибайкальского района. Все ребята нацелены на поступление в высшие учебные заведения, у всех есть стимул такой, к хорошей работе.

Для участия в поиске были отобраны десять лучших бойцов, они будут представлять Бурятию на Вахте Памяти. У каждого из них кто-то из прадедов принимал участие в Великой Отечественной войне, знание военной истории одно из главных требований к поисковику.

Наталья Конева, мама бойца поискового отряда «Рысь» Егора Конева:

- С большим желанием едет и считает, что это его долг, потому что мой дед участвовал в ВОВ и дошел до Калининграда и Егор писал исследовательскую работу, он изучал движение деда по войне и он считает, что должен пройти его путем.

В День празднования Великой Победы бойцы «Рыси» примут участие в военном параде в Калининграде, проведут встречи с ровесниками, юнармейцами. Домой вернутся во второй половине мая.

Автор: Владимир Жаров, Татьяна Хакимова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика