Авто-велопробег, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Женщины Иволгинска пройдут авто-велопробегом по селам района и поздравят всех участников Великой Отечественной войны с Днем Победы над фашистской Германией. Такое решение было принято на женском совете отделения «Женщины Бурятии».

visibility 714

Проводится он с целью сохранения памяти о воинах-земляках, тружениках тыла. Участники поздравят всех вдов, проживающих в районе с самым главным праздником страны.

«Вечная память героям», «Я помню, я горжусь» - названия авто-велопробегов по сёлам Иволгинского района. Акция пройдет в пятый раз, инициаторы его – женщины. Дойти до каждой семьи, рассказать о подвиге земляков, отстоявших мир, вот главная задача участников победного авто-веломарша.

Валентина Астраханцева, председатель Совета ветеранов МО «Иволгинский район», организатор авто-велопробега «Вечная память героям»:

- В этом году поедем поздравлять 43 вдовы, в прошлом было 49. А начинали свои пробеги, когда было 90, с каждым годом женщины уходят, участников ВОВ у нас девять человек. Всем за 90 лет, самый пожилой Кашин Федор Поликарпович, проживает в селе Гурульба, еще активный - 96 лет.

В годы Великой Отечественной войны из Иволгинского района в Красную Армию было призвано более 3500 человек, из них 1066 не вернулись с полей сражений. Их имена на памятниках и обелисках, в селах и поселках иволгинской долины. Имена солдат и офицеров, тех, кто воевал с немецко-фашистскими войсками, и тех, кто одержал Победу на Востоке над японской военщиной. В каждом селе свои Герои, о которых помнят, ими гордятся.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика