В Академии наук в городе Ленинграде 85 лет назад прошла первая научная конференция по изучению производительных сил Бурят-Монгольской АССР

На ней было представлено 48 докладов по состоянию промышленности, сельского хозяйства республики. Были намечены планы дальнейшего развития её хозяйства и культуры.

visibility 501

В Национальной библиотеке Бурятии состоялась презентация уникального фотоотчета с той первой, научной конференции, которая во многом определила будущее республики.

Более ста делегатов от Бурят-Монгольской АССР приняли участие в первой научной конференции Академии Наук по изучению производительных сил республики, которая состоялась в городе на Неве, в 1934 году. На фотоснимках молодые писатели, ученые политики, колхозники, рабочие, учителя представляют молодую республику. Им было, чем гордиться, о чем с высокой трибуны рассказать ученому совету. За Байкалом развернуто грандиозное строительство фабрик, комбинатов и заводов. Разрабатываются угольные месторождения, развивается наука. И это за десять лет существования республики! Первая прошедшая конференция с участием ученых советской Академии наук дала важное направление по комплексному изучению Бурятии на годы вперед.

Арнольд Тулохонов, академик РАН, научный руководитель Байкальского института природопользования СО РАН:

- Позже родилась резолюция - Первой конференции по развитию производительных сил Бурят-Монгольской республики, в которой в принципе расписано все очень точно, корректно, как должна развиваться республика, но война помешала. Есть понятия о Байкале, о туризме, о том, как надо развивать библиотечное дело, родной язык.

Уникальным фотографиям – 85 лет, альбом долгие годы хранился в отделе редких и ценных книг Национальной библиотеки.

Роза Жаргалова, заведующая отделом редких и ценных книг Национальной библиотеки Бурятии:

- В входе исследований этого материала мы столкнулись с тем, что находились и потомки участников этой конференции сегодняшняя наша встреча даст возможность вот этим потомкам рассказать о своих прадедушках, прабабушках.

Жизнь многих первых участников той памятной конференции, оборвалась в 1937-38 годах, на долгие годы их имя было вычеркнуто из истории Бурятии. Но они были и остаются первыми, кто придавал науке наиважнейшее значение в развитии Советской Бурятии.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика