В Улан-Удэ участились случаи повреждения электрических сетей по вине строителей!

Проводимые ими земляные работы нередко приводят к обрыву кабельных линий и оборачиваются аварийными ситуациями. В итоге, страдают потребители, которым приходится находится без энергоснабжения порой по нескольку часов.

visibility 1108

На одной из строительных площадок города – аварийная ситуация. При раскопке котлована была оборвана кабельная линия электропередачи. И всё из-за того, что подрядчики не удосужились согласовать план работ с энергетиками. Монтеры приступили к скорейшему устранению нарушения, однако не всё так просто.

Дмитрий Чупров электромонтер Октябрьского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»:

- Экскаватор производил откопку, ковшом, вырвал кабель. Мы работаем над одним повреждением, но повреждений может быть 2, 3, 4, 5. Время может растянуться.

Этот по сути «поисковый прибор» для монтёров – незаменим. С его помощью ищут дефекты кабельной линии. Процесс нелёгкий и ответственный, на кону - энергоснабжение территории. Специальная лаборатория позже испытывает линии на целостность. Подобных случаев в Улан-Удэ только с начала этого года произошло 9.

Сергей Стариков, заместитель директора ПО «Городские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»:

- Они нарушают схему надёжности энергоснабжения, потребителей. Прежде чем персонал филиала МРСК Сибири, переключат на резервные источники энергоснабжения, жители находятся без напряжения., это вызывает недовольство со стороны жителей.

А ведь такие действия могут привести к обрывам высоковольтных кабелей, и оставить без света целые жилые массивы, обесточив промышленные и социальные объекты. По территории города проложено более 900 километров линий всех классов напряжений, потому осторожность важна вдвойне. По вине строителей энергокомпания несёт и финансовые убытки, отвлекая силы и средства от ремонтов и реконструкций комплекса. Чтобы избежать подобного, достаточно всего лишь согласовать «стройку» с энергетиками, которые укажут на месте все нюансы работ в охранных зонах линий электропередач.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика