Завершился VI международный конкурс балетмейстеров-постановщиков имени народной артистки Бурятской АССР Т.Е. Гергесовой

В конкурсе приняли участие более 40 хореографов из Монголии, Иркутской области и Бурятии.

visibility 644

Хореографическое искусство – это талант и великое мастерство, огромный труд и способность передать в движении мысли и чувства. Участники VI международного конкурса балетмейстеров-постановщиков имени Гергесовой выступали в трёх номинациях: народный танец, стилизованный народный танец и современный танец.

Баир Турбянов, директор колледжа искусств имени П.И. Чайковского:

- Сегодняшний интерес говорит о том, что есть интересные постановки, постановщики, приняли участие 43 педагога постановщика. Это руководители детских хореографических коллективов, и 13 студентов ссузов и вузов России и Монголии тоже приняли участие в качестве постановщиков.

Для народного ансамбля «Сибиряночка» из Иркутской области это первая поездка в Улан-Удэ. У коллектива богатый опыт участия в подобных конкурсах. Они отметили высокий уровень участников и организации мероприятия.

Елена Филёва, руководитель народного ансамбля танца «Сибиряночка» Иркутского областного колледжа культуры:

Мы участвовали в разных конкурсах, но никак до УУ не добирались. Нам очень понравился конкурс, организация, компетентное жюри… наши студенты, конечно, постарались.

С каждым разом география конкурса растёт. Монголию представили три коллектива из разных районов. После двух дней выступлений Гран-при конкурса завоевал коллектив из Иркутской области.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика