В 1939 году, 80 лет назад, железная дорога соединила Трансиб с Монголией

Поселок Наушки стал последней станцией, от которой грузы до Улан-Батора доставлялись автомобильным транспортом. А спустя 10 лет была построена дорога и до Улан-Батора. В музее Наушкинской таможни отражена история становления торговых отношений с соседним государством.

visibility 1419

Почти 300 лет назад на месте поселка Наушки на границе с Цинской империей стоял Ушкинский караул. Пограничная стража, несмотря на отдаленность и трудности со снабжением, строго пресекала попытки незаконной деятельности на границе. С развитием торговых отношений здесь появилась деревня, а уже при советской власти и поселок, получивший название Наушки. С завершением строительства железной дороги, соединившей Трансиб с пограничным поселком, в 1939 году здесь образовалась и таможня. Надежда Дмитриевна Перевалова проработала в таможенной службе Наушки почти 40 лет, она и по сей день душой и сердцем здесь, в музее, который создавала по крупицам.

Надежда Перевалова, директор музея Наушкинской таможни, ветеран Бурятской таможни:

- Музей за две копейки, я выкупила знаки и менялась. Многие таможни охотно менялись, поскольку у нас подлинники, мы обменивались, может не совсем красиво, но денег-то нет в архиве работать.

80 лет назад события на реке Халхин-гол ускорили сдачу дороги в эксплуатацию, она стала непризнанным памятником строителям- заключенным БАМ-лага. По ней в 1939-ом доставлялись грузы для советских войск, воевавших вместе с монгольскими цириками против японских милитаристов.

Надежда Перевалова, директор музея Наушкинской таможни, ветеран Бурятской таможни:

- Привозили по ЖД, затем перегружали в машины и через падь Сарам ввозили в Монголию.

А с началом Великой Отечественной войны, от границы по железной дороги направлялась помощь от монгольского народа для воинов, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками.

Надежда Перевалова, директор музея Наушкинской таможни, ветеран Бурятской таможни:

- Продукты, ввозился скот, мясной, шерсть, пушнина, кожевенное сырье, полушубки шили для фронта.

Каждый предмет в музее имеет свою историю. Из более полутора тысяч экспонатов - 90 % подлинники. Здесь хранятся все Таможенные кодексы, начиная с 1928 года. Предметы и документальные свидетельства становления службы, служения сотрудников на благо Отечества, с любовью и трепетом сохраненные ветераном таможни Надеждой Дмитриевной Переваловой.

Автор: Владимир Жаров, Алексей Терехин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика