Готовность детских оздоровительных лагерей проверят сотрудники МЧС России

Сегодня в Правительстве Республики Бурятия состоялся семинар по вопросам организации и обеспечения безопасного отдыха детей в детских оздоровительных организациях.

visibility 563

С докладом о соблюдении норм пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях Республики Бурятия выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Виктор Чупров.

- В текущем году оценка противопожарного состояния детских оздоровительных лагерей будет осуществляться, как в рамках проверок, так и в рамках профилактических обследований. Традиционно основное внимание будет уделено предотвращению распространения лесных пожаров на объекты летнего детского отдыха. На территории республики находится 28 детских оздоровительных лагерей, граничащих с лесным массивом,- рассказал Чупров.

Добавим, в 2018 году заблаговременно проведенные мероприятия позволили устранить более 60 нарушений противопожарных требований. К административной ответственности привлечено
одно юридическое лицо и 15 должностных лиц.

Отметим, при проведении проверок органами Госпожнадзора будет уделяться особое внимание обеспечению безопасности жилых зданий, а именно наличию исправных средств пожаротушения (огнетушителей), достаточного количества эвакуационных выходов, работоспособности автоматической пожарной сигнализации, а также содержанию путей эвакуации и состоянию электропроводки.

Также Главным управлением МЧС России по Республике Бурятия планируется оказать необходимую методическую и практическую помощь в работе с детьми. В 2018 году инспекторским Госпожнадзора было проведено более 100 мероприятий с отдыхающими детьми и подростками в форме игр, конкурсов и викторин на противопожарную тематику, и организовано более 500 тренировок по эвакуации детей из зданий и помещений.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика