Вышла в свет книга «Халхин-гол - рубеж мужества и боевого сотрудничества»

Из печати вышла книга о малоизученной войне с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол в 1939 году, сборник документов о пограничниках Забайкалья.

visibility 874

В ней опубликованы новые, рассекреченные данные, фотографии сводного пограничного отряда под командованием майора Андрея Булыги, который был сформирован в городе Кяхта.

Легендарный, сводный, отдельный пограничный отряд под командованием майора Андрея Булыги формировался из пограничников Забайкалья, Бурят-Монгольской АССР. В отряд входили бойцы и командиры 13-го Алма-Атинского мотострелкового полка, имеющие боевой опыт в песчаных и степных районах. Задача - прикрытие войсковых тылов действующей группировки. Это было единственное подразделение, которое могло воевать не только днем, но и ночью. По прошествии многих лет, стали доступны документы о героическом пути сводного пограничного отряда, о личном подвиге пограничников.

Игорь Сеченов, автор книги, директор Иркутского филиала фонда по увековечению памяти Героев Отечества «Победитель» имени первого дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца»:

- При работе с этой книгой мы старались минимально комментировать, чтобы то ни было, мы приводили тексты документов, единственно мы позволили себе комментировать документы, чтобы они были понятны сегодня.

Фотографии и копии документов, факты малоизученной войны. 80-летие окончания битвы в Монголии и России будет отмечаться в сентябре этого года.

Игорь Сеченов, автор книги, директор Иркутского филиала фонда по увековечению памяти Героев Отечества «Победитель» имени первого дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца»:

- Много материалов, что касается Великой Отечественной войны, то, как люди воевали уже после того, как закончились боевые действия в Монголии.

Многие из пограничников Отдельного батальона совершили подвиг во время Великой Отечественной войны, и не все вернулись домой. Халхин-Гол стал для как советских, так и для монгольских пограничников рубежом мужества и боевого сотрудничества.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика