Готовится к печати одиннадцатый том Книги Памяти участников Великой Отечественной войны

25 лет назад из печати вышел первый том Республиканской Книги Памяти. За эти годы изданы уже десять томов, в которые занесено более 113 тысяч имен участников Великой Отечественной войны.

visibility 721

Сегодня работа продолжается над одиннадцатым томом, куда должны быть вписаны уточненные данные о 8 тысячах воинов из Бурятии, призванных в годы войны. Одиннадцатая Книга Памяти должна выйти к 75-летию со Дня Великой Победы над фашисткой Германией. 

Здесь, в республиканском ресурсном центре патриотического воспитания, ведется основная работа по поиску, уточнению и восстановлению имен участников Великой Отечественной войны, не вошедших в десять томов Книги Памяти.

Артем Туголуков, методист Ресурсного центра патриотического воспитания, туризма, спорта Бурятии:

- Обращаются разные люди, с разных районов, разных регионов, просят уточнить, ни одно обращение не оставляем без внимания. Дату, место рождения, где призывался, каким военкоматом, если они знают.

Из Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны были призваны 120 тысяч человек, более 113 тысяч имен и фамилий участников уже внесено в десять томов, в завершающий 11 том, должны быть вписаны еще восемь тысяч защитников Родины. Республиканский Совет ветеранов уже в пятый раз объявил конкурс «Мы наследники Победы», в котором принимают участие, как жители республики, так и соседних регионов. Рассказывая о своих героях, они помогают сохранить правду о войне.

Ревомир Гармаев, председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Бурятии:

- За предыдущие четыре конкурса действительно открыли много новых имен, которые мы записали в книгу Памяти. Это тоже будет достойный вклад наших жителей в пополнение Книги Памяти.

В этом году будет отмечаться 80-летие со дня победы на реке Халхин-Гол над японскими захватчиками. Специалистами центра установлены 400 фамилий участников далекой войны, призванных из Бурят-Монгольской АССР, погибших и захороненных в братских могилах на Халхин-Голе. В дни празднования победы на реке Халхе поисковиками будет установлен памятник воинам из Бурятии – красноармеец и монгольский солдат на горе Баин-Цаган.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика