100-летия со дня начала геноцида казачества

В Свято-Одигитриевском храме прошел молебен в память о мучениках-казаках, погибших в результате «массового террора»   двадцатых-тридцатых годов прошлого века.  

visibility 632

Раннее морозное утро, в такое примерно время сто лет назад семьи казаков донских, уральских, забайкальских выгонялись на улицу, не взирая на заслуги и возраст. Печально известная директива ВКПб от 24 января 1919 года положила начало  массовому уничтожению казаков, как сословия.

Борис Бородин, атаман ОКО Бурятии «Верхнеудинское»: Это движение шло вплоть до 37 года в Забайкалье в частности, по моим родственникам сейчас поднимаешь в архивах КГБ материалы о расстрельных делах. Сегодня казаки и православные верующие, казаки – буддисты пришли помолиться за невинно убиенные души с тем, чтобы им было прощено за все их грехи вольные и невольные.

Молебен за безвинно убиенных, а их сотни тысяч канувших в безмолвие по всей России, прошёл в главном храме Бурятии. Крестным ходом казаки, потомки героев – защитников Отечества, почтили память своих предков. Маршрут скорби прошел мимо мемориала погибшим в годы репрессий и завершился у поклонного креста, на месте уничтоженной в тридцатых годах первой Верхнеудинской Спасской церкви.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика