Сегодня был произведен забор воды на реке Уде для сооружения крещенской купели

Службами спасения, Роспотребнадзора Бурятии уже выбраны 37 мест на водоемах республики, где будут оборудованы иордани - проруби для водоосвящения и купания прихожан.

visibility 518

Владимир Жаров, корреспондент: До наступления древнейшего праздника осталось совсем немного. Сегодня готовятся две проруби на слиянии рек Уды и Селенги.

Место для будущей купели выбирается тщательно, в первую очередь, должна быть обеспечена безопасность желающих приобщиться к таинствам крещения, учитывается глубина водоема и толщина льда.

Юрий Агафонов, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Комбината по благоустройству г. Улан-Удэ: Место выбрано традиционно и толщина льда 90, глубина льда метр восемьдесят.

Кроме замера толщины льда, сотрудниками Роспотребнадзора ведется забор, как речной, так и водопроводной воды в храмах Бурятии.

Андрей Цырендоржиев, и.о. начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Бурятии: Всего на территории республики было отобрано 74 пробы воды из поверхностных водных объектов и 80 проб  воды из источников водоснабжения водопроводов, расположенных в церквях.

На сегодня для проведения обряда Таинства Крещения на водоемах Бурятии подготовлены 37 мест, где в ночь на 19 января службы спасения, полиции и скорой помощи будут обеспечивать безопасность верующих. Впрочем, соблюдая меры предосторожности, совершить погружение в купели смогут все желающие.  

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика