В Улан-Удэ прошли шестые республиканские Давыдовские краеведческие чтения

Из десяти районов приехали ребята, чтобы рассказать о своем крае, о знаменитых, почетных жителях своего села, поселка. 75 участников исторических чтений приняли участие в работе пяти секций, посвященных 100-летию дополнительного образования детей в России.

visibility 714

Впервые краеведческие чтения прошли пятнадцать лет назад в здании, где в середине 19 века учительствовал Дмитрий Павлович Давыдов, автор знаменитого стихотворения «Думы беглеца на Байкале». Семьдесят пять юных краеведов представили свои работы на суд требовательного жюри. Пять направлений творческого поиска позволили раскрыть красоту родного края, рассказать о замечательных людях, живущих рядом. О промыслах, уходящих в забвение. Свою исследовательскую работу Дугарма Маланова посвятила изучению ремесла по изготовлению предметов домашнего обихода из войлока. Родом из Курумкана, она с раннего возраста наблюдала за работой бабушки, сохранившей технику войлоковаляния.

Дугарма Маланова, учащаяся 10 «Б» класса Курумканской СОШ № 1, с. Курумкан:

- Интересно было чем она занимается, я начала исследовать, сама участвовала в этом. Сейчас это делают мои тети, внуки. Это было очень тяжело, когда начала исследовать.

Своими наблюдениями, достижениями поделились и педагоги дополнительного образования. Опыт работы с детьми позволяет делать выводы, у юных исследователей появился неподдельный интерес к истории. Гордость за своих предков, о которых они с любовью рассказали в своих работах.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика