Поисковому движению России исполнилось 30 лет

Тридцать лет назад поисковики Советского Союза стали едины. В городе Калуге прошел первый слет отрядов, на котором были озвучены цели и задачи по увековечению воинов, погибших в годы войны.

visibility 489

А спустя 25 лет в России государство официально признало поисковое движение самым патриотичным. По случаю юбилейной даты в Национальной библиотеке, юные патриоты-учащиеся школ Бурятии приняли присягу юнармейца.

Тридцать лет назад в СССР поисковики объединились вокруг общего, такого важного для всех дела, как увековечение памяти воинов Красной Армии, погибших на фронтах Великой Отечественной. Ежегодно только на мемориале двух Отечественных войн у деревни Кузовлево, предают земле более ста останков солдат и офицеров РККА, защищавших Москву осенью, зимой 1941 года. Республиканский отряд «Рысь» совершил 26 поисковых экспедиций на места боев с немецко-фашистскими захватчиками, это и Московская, Калининградская области, а также на реку Халхин-Гол, где в 1939 году была одержана победа над японскими милитаристами. В завершении Вахты Памяти 2018 года, по случаю 30-летия Поискового движения России, в Национальной библиотеке при патронаже 36 Армии, учащиеся школ Бурятии были приняты в Юнармию.

Сергей Очнев, инструктор по военно-патриотической работе Общевойскового объединения 36 Армии:

- Нужно не только обращать внимание, но и способствовать этому проводить мероприятия в школах, в общественных организациях, чтобы молодежь помнила, молодежь знала о наших героях.

Отличившиеся бойцы поискового отряда, а также их родители были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Главы Бурятии, командованием 36-й Армии и Поискового движения России.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика