В парламенте республики прошли слушания по проекту стратегии СЭР республики на период до 2035 года

«Сверхзадача, которую нужно решить при минимальных ресурсах», «Стратегия не должна быть мертвым документом» и «должна быть ориентирована на выполнение майских указов президента» - таков основной посыл участников дискуссии.

visibility 529

«Стратегия – 2035» рассчитана в трех сценариях – консервативном, умеренно-оптимистичном и инновационном. Так, если в консервативном сценарии рост экономики составит всего пять сотых процента, то при инновационном подходе рост ВРП вырастет в 2,3 раза, средняя продолжительность жизни увеличится до 80 с половиной лет, а зарплата до 112 тысяч рублей.

Александр Бардалеев, министр экономики Бурятии:

- Была проведена большая работа, было учтено максимальное мнение о наших положительных, отрицательных сторонах,  о том, в каком направлении мы должны двигаться, определены 7 приоритетов нашей стратегии.

Проект Стратегии обсуждается уже второй год, сейчас он находится на стадии согласования в двух федеральных министерствах - экономики и развития Дальнего Востока, и должен перейти к утверждению на сессии парламента. Поэтому Комитеты и управления Народного Хурала высказали ряд рекомендаций и дополнений. Более всего критике подверглась стратегия развития агропромышленного комплекса.

Петр Носков, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Из проекта Стратегии не ясно, что подразумевает собой создание системы сбалансированной устойчивости развития сельских территорий,  и  в чем должен соблюдаться баланс.

Галсан Дареев, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Определение целей оставляет желать лучшего, все свалено в кучу, и неправильно расставлены приоритеты, целью должно быть ускоренное развитие отрасли на основе инновационных и экологоориентированных технологий для производства конкурентоспособной продукции.

В целом, принимая во внимание замечания и предложения, выдвинутые прокуратурой республики, Счетной палатой и Комитетами парламента, участники слушаний рекомендовали доработать проект и внести на рассмотрение Народного Хурала, выделяя в нем оптимальный сценарий социально-экономического развития Бурятии. Документ должен быть полностью готов к 25 марта будущего года.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика