Акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имён».

Сегодня почтили память невинно осужденных в годы репрессий жителей Бурят-Монгольской АССР. У мемориала зачитали фамилии попавших в жернова 37-38 годов и военных лет. Их имена вошли в девять печальных том Памяти.

visibility 593

На мраморных табличках фамилии, осужденных по 58-й, приговоренных по списку, поименно на длительные сроки, к расстрелу. Реабилитированных посмертно. Редкий случай, дожил до пересмотра дела, не найден состав преступления. Колхозники, председатели колхозов, ламы, рабочие и учителя, военные и чекисты. 37 год, забирали ночью и навсегда.

Мария Павлова, дочь репрессированного Тимофея Падерина:

- Жили в сельской местности своим хозяйством же, труженики были великие. Построили дом, в 30 –ом году построили дом пятистенный, но не успели в него перейти, пришли и сказали- вы богачи, это все относиться уже к государству. Вы арестованы.

Тимофей Падерин навсегда останется лежать в магаданской земле. Только вот где? За что и где? Такой вопрос задают дочери, сыновья, жены и матери, и не находят ответа. Сегодня имена безвинно осуждённых зачитали вслух. Если их забирали и убивали ночью, но возвращают имена при свете, днем.

Вышло в свет девять томов Памяти, и точка не ставится. Поиском и восстановлением имен занимаются правнуки, студенты исторического факультета БГУ, для того, чтобы помнили, чтобы не повторилась трагедия 37 года.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика