Мало-Куналейской школе – 175 лет

От церковно-приходского училища до современной школы 175 лет! Свой праздник выпускники, учащиеся Мало-Куналейской школы отметили накануне юбилея комсомола. В актовом зале собрались ветераны педагогического труда, сельчане, бывшие ученики - комсомольцы 70-80-х.

visibility 1155

История села Малый Куналей неразрывно связана с историей Забайкалья. Уже в 1710 году в документах того времени оно упоминается, как слобода, со своей церковью. В середине 19 века появилась первая церковно-приходская школа, которая и положила начало образованию в Хилокской долине. Прошло 175 лет и школа, оснащенная всем необходимым оборудованием, вновь распахнула двери для встречи выпускников разных лет, ветеранов школьного образования.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Школа подготовила столько учеников, столько выпускников, которые впоследствии стали хлеборобами, знаменитыми хлеборобами, стали животноводами, стали учителями, экономистами, специалистами в разных отраслях и прославляли и прославляют свое село и свою школу.

Мало-Куналейская школа богата своей историей, своими традициями и славится педагогами. Преподавательский стаж учителей равен тридцати, сорока годам и всё в одной школе. За преданность профессии, за талант, за чуткость и внимание благодарили своих наставников бывшие ученики. Владимир Павлов вручил Почетные грамоты от главы Бурятии, благодарственные письма Народного Хурала учителям, за многолетний добросовестный труд. Зданию, в котором расположена Мало-Куналейская СОШ, исполнилось ровно 35 лет, тоже небольшой юбилей, а строили её комсомольцы колхоза «Победа», сегодня их праздник - 100-летие ВЛКСМ.

Виктор Смолин, председатель колхоза «Победа» (1965 – 2006 гг.), «Заслуженный работник сельского хозяйства России», «Заслуженный работник культуры Бурятии», Ветеран труда:

- Комсомол нас поднимал, культура и спорт- надо идти мы шли. Комсомол давал нам возможность жить, претворять и наверно мы остаемся в душе комсомольцами.

Поздравить своих любимых учителей приехали ученики - именитые, седовласые ученые, пришли жители Малого Куналея. Были зажжены свечи Памяти и одна из них, за тех, кого с нами нет. В годы Великой Отечественной войны из Малого Куналея были призваны 378 сельчан, не вернулись 206. В память о них назван Проспект Победа, где и расположена именитая школа колхоза «Победа».

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика