Юнармейцы Бурятии почтили память воинов-красногвардейцев, погибшим 100 лет назад при защите города Верхнеудинска

Неучтенный памятник красногвардейцам, погибшим 100 лет назад при защите Верхнеудинска, приведён в порядок. Воины-контрактники 36 Армии, юнармейцы, поисковики Бурятии в субботний день почтили память неизвестным защитникам города.

visibility 455

Мемориал защитникам Верхнеудинска в бывшем городском саду не включен в реестр, не состоит на балансе, не защищён государством. Несмотря на заслуги павших сто лет назад за молодую советскую власть, денег в бюджете на них нет. И только по волевому решению командующего 36 Армией мемориал за три дня был приведен в порядок, покрашен и обустроен. Юнармейцы, поисковики, воины-контрактники отдали в честь памяти солдат революции, выполнившим свой воинский долг, положенные почести.

Владимир Ефремов, председатель Поискового движения России по Бурятии:

- Это же наши земляки. Здесь лежат уроженцы Бурят-Монгольской АССР, тогда, может, по-другому называлось, но они воевали, выполняли приказ, если Красная Армия, и если белая Армия, то они тоже уроженцы нашей республики. Поэтому они все наши, в поисковом движении разделения нет, они выполняли приказ, они были военными, они служили Родине.

Будущие защитники Отечества возложили венок и цветы на братскую могилу неизвестных солдат. Сколько точно их здесь захоронено никто не знает, говорят, более пятидесяти. Согласно доброй традиции, с сегодняшнего дня, шефство над мемориалом взяли на себя юнармейцы, поисковики Бурятии, военнослужащие 36 Армии.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика