Сегодня в Кудара-Сомоне производят сыр и масло только по ГОСТу

Кудара-Сомон – когда-то районный центр, а сегодня поселок на краю муниципального образования. Маслозавод здесь работает уже почти полвека. В годы советской власти выпускали и творог, и сметану, и масло трех видов, и, конечно же, сыр. Сегодня только масло и сыр, но зато по ГОСТу и отменного качества.

visibility 2340

В этой огромной ванне, где 200 литров молока, сейчас идет варка. Буквально через несколько минут процесс закончится, сыворотку сольют, а комочки сыра отправят под пресс и в формы. Но это только первый этап производства. Дальше, головки сыра, каждая из которых весит 6 килограммов, отправляют на трое суток просаливаться.

Валентина Жигжитова, мастер СП СК «Кударинский»: Вот в этих ваннах сыр просаливается трое суток.

Молоко на предприятии от частных подворий. Больших ферм в кударинской зоне нет, но совсем скоро рядом с селом Первомайское начнет работу ферма на сто голов, закуп скота уже идет. В Кудара-Сомоне ее открытия ждут с нетерпением, мощности маслозавода рассчитаны на большее количества молока, производить сыр и масло малыми партиями не очень выгодно, но все же производят и с успехом реализуют на рынках и магазинах «Молоко Бурятии».

Валентина Жигжитова, мастер СПСК «Кударинский»: На полках сыр зреет 45 суток, а этот уже запарафиненный, замаркированный, готов к отправке.

Накануне маслозавод выиграл грант правительства на 10 миллионов рублей, а это значит, что предприятие ждет модернизация оборудования. Но, как и до сегодняшнего, сыр в Кудара-Сомоне будут производить только по ГОСТу, никаких ТУ. Натуральное молоко, закваска,  соль и традиции качества, которым  на следующий год исполнится уже полвека.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика