Мечты сбываются! Ветеран энергетики с радостью передает свой опыт молодым коллегам

В детстве все дети мечтают стать врачами, моряками, художниками, но жизнь распоряжается по-своему и, мечты остаются мечтами. Но наш герой всегда хотел работать на ТЭЦ.

visibility 766

Видел из окна две дымящиеся трубы и представлял себя одним из удивительных людей, дарующих свет и тепло людям, энергетиков. Мечты сбылись, и вот уже более 30-ти лет Юрий Абарыков трудится на Улан-Удэнской тепловой электрической станции номер один. 

Из окна дома видны были всего лишь две трубы и воображение подростка дорисовывало все остальное. Станция, это как солнце, от которой в домах тепло и светло.

Юрий Абарыков, начальник смены электрического цеха Улан-Удэнской ТЭЦ-1 филиала ПАО «ТГК-14», ветеран энергетики:

- Всегда было интересно, две трубы у нас в городе дымят и во весь город теплом обеспечивают, и как-то с интересом всегда за этими вещами смотрел. В какой-то момент пришло понимание, что наш город от этого очень сильно зависит.

Затем армия, институт. Все согласно традиции, заложенной в семье Абарыковых. Мужчина должен отдать долг Родине, получить образование и трудиться на пользу Отечеству.

Сергей Тришин, начальник электрического цеха, Улан-Удэнской ТЭЦ-1 филиала ПАО «ТГК-14»:

 – За свою работу он сам готовится, учится и обучается, готовит других людей, подготовил не одного работника, которые так же работают начальниками смены, цеха и показывают хорошие результаты.

Сегодня он начальник смены электрического цеха Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Должность и участок работы наиважнейшие. Теперь сам, своим примером, своим трудом учит будущих энергетиков.

Алексей Гармаев, начальник отдела по развитию энергетики Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Энергетика является жизнеобеспечением нашей республики, от работы таких людей, как Юрий Владимирович, зависит свет и тепло в наших домах, мы очень рады что такие люди, как Юрий Владимирович работают на благо республики и передают опыт молодым специалистам.

30 лет на одном месте, в бурлящем, кипящем коллективе, где каждый день словно экзамен.

Юрий Абарыков, начальник смены электрического цеха Улан-Удэнской ТЭЦ-1 филиала ПАО «ТГК-14», ветеран энергетики

- Наверное, полжизни на станции отработал и разные ситуации были, ну аварийные ситуации. Зимой станция выходила из строя, но сохранили и в работе усилиями очень многих людей, конечно, тоже в том числе принимал участие в этом. Практически, в тот момент жили здесь на станции, чтобы она не остановилась, продолжала работать, сохранили.

Сегодня ТЭЦ-1 главный источник тепла и электроэнергии для города, почти, как солнце. И кто-то видит две трубы из своего окна и также как Юрий Владимирович в детстве, мечтает о профессии энергетика. И когда эти мечты станут реальностью, ветеран энергетики Юрий Абарыков с радостью передаст свой опыт молодым коллегам.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика