Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка посетила оздоровительный лагерь

Сейчас там отдыхают дети, пострадавшие от наводнения в Забайкальском крае.

visibility 560

Три дня назад ребята из подтопленных районов Забайкальского края прибыли на Байкал. Сейчас они смеются и веселятся, а недавно было совсем не до улыбок.

Дима Жуманеев: У некоторых поленья унесло, собак спасали, на поле везде вода была, по горло ходили. 

Специально для них в лагере была разработана программа со спортивным уклоном. Дети попробуют себя в шести видах спорта и сдадут нормы ГТО.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Бурятии: Для отдыхающих детей запланированы показательные выступлении по 6 видам спорта, пригласили ведущих спортсменов, которые продемонстрируют технику и красоту тех видов спорта. 

Однако сегодня ребята на время отложили весь спортивный инвентарь. К ним приехал Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка. Многие к визиту готовились, придумывали интересные вопросы.

Я прочитал, что у вас 6 детей, верно, да? Как вы справляетесь? Иногда ошибаются, то пять, то семь. 

От личного перешли к более серьезным темам. Детей интересовали совсем недетские проблемы: судьба смытых мостов в родных сёлах, школьный спортзал, который не ремонтировали уже много лет. Все эти вопросы Анна Кузнецова взяла на личный контроль.

Анна Кузнецова, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка: С одной стороны это здорово. Ребята переживают о своей Родине, какие проблемы у них есть и хотят их решить. Но, с другой стороны, плохо, потому что этот вопрос задали дети, не те, кто уполномочен это решить. Поэтому эту ошибку как можно скорее нужно исправлять.

Итогом визита Анны Кузнецовой на Байкал стало обсуждение проблем детского оздоровительного отдыха. Все предложения и выводы лягут в основу отчета перед Президентом.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика