Крушение вертолета в Таджикистане, спасательная операция завершена

Горновосходитель из Бурятии Павел Шубин прибыл в Россию. Он был в числе пассажиров вертолета «Ми-8», потерпевшего крушение в горах Памира.

visibility 728

Павел и его друг альпинист Сергей Миронов первыми стали оказывать помощь пострадавшим и готовить площадку для посадки вертолетов со спасателями. При крушении воздушного судна погибли пять человек, трое российских альпинистов и два члена экипажа вертолета.

После восхождения на вершину Исмаила Сомони альпинисты возвращались в базовый лагерь Фортамбек на вертолете «Ми-8», сейчас следователи выясняют причины, повлекшие крушение судна, но первая версия - резкая перемена погоды, в горах такое бывает часто. Резкий удар о землю, первые погибшие. Павел и Сергей пострадали меньше остальных, они первыми пришли на помощь пострадавшим.

Игорь Задевалов, и.о. начальника ПСО № 1 Бурятской республиканской поисковой службы, спасатель первого класса:

- Он сам получил удар головой, тем не менее, отыскал свои вещи, отыскал аптеку, отсортировал пострадавших, и в соответствии с этим начал оказывать помощь пострадавшим, это говорит о его очень высокой квалификации.

Спасатель от Бога, железный Павел или Павел Михайлович Шубин, начальник Бурятской поисково-спасательной службы, сделал всё, чтобы спасти раненых, укрыть их от холода и подготовить площадку для приёма борта со спасателями.

Андрей Шубин, брат Павла Шубина, инструктор по парашютной подготовке Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, спасатель первого класса:

Я даже ни грамма не сомневался, что брат поступил так, но может быть благодаря ему спасены жизни, которые могли там погибнуть.

Братья Шубины – первый обучает космонавтов прыгать с парашютом, второй своим примером показывает, каким должен быть мужчина, без громких слов и нравоучений.

Баир Пашенов, член Федерации спортивного туризма Бурятии, инструктор-проводник:

- Это был мой первый поход, Шумакские источники и тогда было видно, что это за человек –надежный, целеустремленный, с ним не страшно идти в горы, он всегда готов прийти на выручку, помочь советом, оказать посильную помощь … он в рядах тех, кто оказывал помощь.

Спасательная операция продолжалась почти сутки, это на высоте более четырех тысяч метров. В этот день все восхождения на вершину были отменены, все альпинисты готовы были прийти на выручку терпящим бедствие. Первую помощь пострадавшим оказали в районной больнице поселка Ляхш, а затем в столичной клинике Душанбе. Врачи Таджикистана сделали всё возможное, чтобы сохранить здоровье пострадавшим альпинистам на Памире.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика