В эти дни Баргузинский дацан отпраздновал своё 200-летие

1818 году в Баргузинской долине буддийскими священнослужителями впервые были проведены ритуальные обряды. И с этого периода берёт своё начало бурное развитие буддизма в Баргузинской долине.

visibility 741

В честь празднования на месте первого дацана прошло освящение субургана «Гоман», он посвящён одному из ширээтэ лам Баргузинского дацана, учителю великого йогина Цыдена Соодоева. На молебен собрались все настоятели дацанов этнической Бурятии во главе с Хамбо Ламой Буддийской традиционной Сангхи России Дамбой Аюшеевым. 

Цэдэн Намжилов, настоятель Баргузинского дацана: Изготовили памятные медали с изображением великого йогина Содоева, также напечатали книгу, 500 штук, туда вошли история дацана, ламы, которые прошли через лагеря и не вернулись, есть материалы про Соодой ламу, Богиню Янжиму и нынешний период.

В изданной книге описан и период правления легендарного Шинтадай ламы, который обладал даром предсказывания будущего. Именно в его честь методом народной стройки возведён субурган, в сооружении которого принимали участие не только жители Баргузинского района, но и всей республики.    

Марина Будаева-Олсен: Живём мы в Норвегии, приехали домой в Баргузин и когда мы узнали про юбилей, естественно нам очень захотелось принять участие в этом и мы этому очень рады.

Несмотря на то, что река Баргузин вышла из берегов и подтопила дорогу, с погодой повезло. После молебна состоялись культурно-спортивные мероприятия: презентация книги, песни, а также конные скачки, стрельба из лука и национальная борьба.   

Надежда Гармаева, заслуженный работник культуры России: Двухсотлетие Баргузинского дацана, я приехала сегодня радоваться, молиться. Всем желаю здоровья, всего самого хорошего.

На следующий день ламы Сангхи России читали молитвы и преподнесли мандалу богине Янжиме. Ведь её лик – один из пяти буддийских святынь Бурятии –– явился именно здесь, у подножия горы Уулзыха, на месте медитации ширээтэ ламы Баргузинского дацана Цыдена Соодоева.  

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика