Ежегодно с 2013 года из республиканского бюджета на уничтожение дикорастущей конопли выделяются немалые средства

В этом году на эти цели было выделено 2 миллиона рублей.

visibility 686

Эрдэни Раднаев, корреспондент: Не секрет, что в основном дурман-трава произрастает в южных районах Бурятии. А самым эффективным средством борьбы с сорняком признана химическая обработка. Работа производится как вручную, так и с помощью техники.

Химической обработкой земель занимаются подрядчики и администрация сельских поселений. Перед использованием химические вещества исследуют в лаборатории на предмет возможного вреда почве. Необходимо отметить, что собственники земель обязаны самостоятельно принимать меры по уничтожению дикорастущей конопли.

Александр Ханхашанов, руководитель аппарата Антинаркотической комиссии Республики Бурятия: По состоянию на 15 июня обследовано более 1 миллиона гектар земли. На территории Мухоршибирского района выявлено 108 гектар. Выделяются субсидии из средств республиканского бюджета 2 миллиона и районы также выделяют на условиях софинансирования 50 на 50.

На территории Мухоршибирского района обнаружено дикорастущей конопли на ста с лишним гектарах. Сельское поселение Цолгинское уже несколько лет активно борется с сорняком.  

Николай Матвеев, глава сельского поселения «Цолгинское»: Мы пробовали и пахать и косить и она еще лучше произрастает. С каждым годом боремся, уничтожаем.

Работа по выявлению мест произрастания дикорастущей конопли не останавливается ни на один день. И нужно заметить, что в последние годы таких площадей становится всё меньше.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика