35 лет службы в пожарной охране Бурятии

Именно столько лет преданно служит делу борьбы с огненной стихией Сергей Иванович Лиханов. Потомственный пожарный Иволгинского отряда и сейчас в строю, на переднем крае, на защите жизни и имущества вверенных ему людей.

visibility 539

Служба в пожарной охране для Сергея Ивановича Лиханова началась с должности пожарного инспектора пожарного надзора Иволгинского отдела внутренних дел в 1983 году. Должность, надо сказать, ключевая. Объектов в то время в районе было более 400-сот. И задача инспектора - не допустить нарушений в противопожарной безопасности, а для этого необходимы были и опыт, и знания. Приходилось всё осваивать на ходу.

Сергей Лиханов, начальник караула пожарной части № 24, «Иволгинский отряд Государственной противопожарной службы Бурятии»:

- Вот один только совхоз Оронгойский было около 30 маточных отар, я днями и ночами кошары проверял … вплотную работали в каждом совхозе была добровольная пожарная дружина.

Профессия пожарного самая романтичная. Красная машина, сирена, мужественные лица бойцов и… огонь. Вот на этом месте романтика и заканчивается. С этого места начинается тяжелый, опасный труд, во имя спасения человеческих жизней. Профессия пожарного – профессия вероятностей, где каждый миг, как на войне.

Сергей Лиханов, начальник караула пожарной части № 24, «Иволгинский отряд Государственной противопожарной службы Бурятии»:

- Сюда идут по зову души, по зову сердца. Может быть это громкие слова, но действительно, если кто-то долго работает в этой профессии, то это уже огнеборец, тушило, как их называют.

Если пожарная охрана впервые была организована в 1803 году в Санкт-Петербурге 215 лет назад, то 35-ть из этих лет семья Лихановых верно служит пожарному делу и Отечеству. В пожарной части служит вся семья Сергея Ивановича. Это потомственное, помогать людям, приходит на помощь в трудную минуту.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика