Отдых за границей или как сохранить здоровье в туристической поездке в жарких странах

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, у более половины туристов, посетивших жаркие тропические страны, возникают проблемы со здоровьем.  

visibility 532

«Воду из- под крана не пить, еду на улице не покупать» - с такими предостережениями знакомы все, кто хоть раз проводил свой отпуск в южных странах за пределами России. Популярность такого отдыха с каждым годом растет, как и риск заболеваний от употребления недоброкачественной пищи или воды.

Татьяна Истомина, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны Управления Роспотребнадзора по Бурятии: Наиболее популярными - южные и юго-восточные страны Азии: Таиланд, Вьетнам, Южная Корея. В этих странах регистрируются случаи холеры, малярии, гельминтозов, в последнее время - лихорадка Зика.

Чтобы избежать неприятных дополнений к отпуску в виде дизентерии, малярии или других неожиданностей, связанных со здоровьем, готовиться к поездке необходимо заранее. На сострадание врачей рассчитывать не стоит, в большинстве стран бесплатной медицины не существует.

Татьяна Истомина, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны Управления Роспотребнадзора по Бурятии: Когда вы приобретаете турпутевку, мы настоятельно рекомендуем узнавать у оператора об эпидситуации в той  стране, куда вы планируете свое путешествие. Ежегодно в РФ регистрируются десятки завозных случаев лихорадки Денге. И у нас в Бурятии 2017 и за истекший период 18 года три завозных случая Денге, туристы привезли после посещения Вьетнама и Таиланда.

Выезжающий на отдых в экзотические страны должен сам побеспокоиться о своей безопасности, здоровье и жизни своих близких. Сюда входит и своевременное оформление страховки, и наличие прививок, и достаточное количество денежных средств на непредвиденный случай, и знание местных особенностей страны пребывания. Отдых в непривычном климате только тогда может принести удовольствие, когда все меры предосторожности соблюдены.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика