100 лет пограничной службе России

Сегодня отмечается День пограничника и 100-летие со дня подписания Советом Народных Комиссаров декрета об Учреждении пограничной охраны РСФСР. У памятника Николаю Петрову по инициативе ветеранов-пограничников прошёл торжественный «Боевой расчет».

visibility 1151

Сегодня боевые традиции стражей границы продолжают нести высоко подготовленные, технически вооруженные сотрудники Пограничного Управления ФСБ России по Бурятии. Более тысячи километров бурятского горно-таежного, степного участка под надежной охраной, где главным был и остается воин в зеленой фуражке.

Валерий Резниченко, начальник Пограничного Управления ФСБ России по Бурятии:

- В пограничных войсках служили самые лучшие сыны Отечества и поэтому граница неприкосновенна, граница священна. И замечательные слова «Не каждому дано ходить по последним метрам земли, это про нас».

Впервые у памятника Николаю Петрову был проведен символический «Боевой расчет». Сегодня на охрану государственной границы заступили Герои Советского Союза Гармажап Гармаев, Алексей Марков, воины-пограничники, погибшие на Даманском. У каждого ветерана свой боевой путь. Для Анатолия Пантелеевича Ветошникова служба в погранвойсках началась после окончания Сызраньского училища. Камчатка, Дальний Восток, а затем Афганистан.

Анатолий Ветошников, ветеран пограничного Управления ФСБ России по Бурятии:

- Афганистан, он не забудется, там люди показывают себя то как есть, там не схитришь, хитрость она сразу видна. Если ты порядочный, честный, он сразу проявляется.

Сотрудники пограничного Управления по Бурятии почтили память воинов-чекистов, погибших на Халхин-Голе в 39-ом, в годы Великой Отечественной войны, на Даманском, возложили венок и цветы у памятника Николаю Петрову.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика