Выдающийся бас земли бурятской

Ведущий солист Бурятского театра оперы и балета, участник двух декад бурятского искусства в Москве, участник концертно-фронтовых бригад на Белорусском фронте и Дальнем Востоке. Бадме Милентьевичу Балдакову в этом году исполнилось бы 100 лет.

visibility 1352

Более 30-ти образов создал на сцене Бурятского оперного театра великий бас Балдаков. Все они вошли в сокровищницу музыкального искусства республики. В 1938 году Бадма Балдаков окончил Музыкально-театральное училище имени Чайковского в Улан-Удэ. В годы Великой Отечественной войны в составе концертных бригад выезжал на Белорусский фронт. После войны продолжил своё обучение в Московской консерватории. С 1948 года - солист Бурятского театра оперы и балета.

Бадма Мелентьевич не только исполнял песни, но и сочинял музыку.

Тамара Балдакова, двоюродная сестра Б. Балдакова:

- Также готовится книга, посвященная жизни и творчеству Бадмы Мелентьивеча, кроме того, будет издан фильм о Бадме Мелентьивече.

Жаль, что кинохроника не сохранила в полном объеме то классическое музыкальное наследие, которое оставил нам великий бас земли бурятской. 4 мая на сцене Бурятской драмы прозвучат песни Бадмы Балдакова, где примут участие ведущие солисты оперного театра и звёзды эстрады.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика