Где можно отдохнуть в предстоящие выходные?

В лесах Бурятии продолжает действовать особый противопожарный режим. Главная задача сегодня, предупредить население и оградить доступ жителей региона в лес.

visibility 857

На всей территории республики, за исключением северных районов, действуют 3 и 4 классы пожарной опасности. Более того, на утро сегодняшнего дня были зарегистрированы три пожара. В Кабанском районе огонь удалось полностью усмирить, второй очаг - в Окинском лесничестве, был локализован. В Еравнинском районе продолжаются работы по тушению третьего возгорания. В это же время активно идет предупредительная работа с населением.

Дмитрий Дрыгин, лесничий отдела организации и обеспечения деятельности Заудинского лесничества РАЛХ Бурятии:

Территория лесничества очень большая, 202 тыс. га, съездов в лес также очень много. На сегодняшний день у нас установлено 130 предупредительных аншлагов и 120 заградительных шлагбаумов.

Посильную помощь, как в борьбе с огнем, так и в организации профилактики, оказывает местное население.

Ирина Дмитриева, лесопользователь:

Мы опахали полностью поселок свой, чтобы не подошел пожар близко к домам. Также установили аншлаги, шлагбаумы, что вход в лес запрещен. Чтобы было безопасно, чтобы не было пожаров. Мы живём в окружении леса.

Тех, кто проигнорирует информационные баннеры и заградительные конструкции, ждет штраф в размере 5 тысяч рублей. На должностных и юридических лиц предусмотрены более серьезные взыскания. Кроме того, виновнику пожара предстоит покрыть все расходы на тушение и восполнить, нанесенный лесному массиву, ущерб. Однако провести выходные на свежем воздухе все-таки можно.

Никита Гануленко, корреспондент:

Для удобства отдыхающих в каждом лесничестве есть специально оборудованные места отдыха. Здесь есть всё необходимое – стол со скамейкой, бак для мусора, а также оборудованное кострище, но даже в нем не рекомендуется разводить огонь.

Мониторинг таких мест, как и всего массива ведут манёвренные группы. С начала пожароопасного сезона сотрудниками составлено 25 протоколов об административных правонарушениях, еще двое задержанных были привлечены к уголовной ответственности.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика