Прошёл марафон, посвященный сбору средств на восстановление Янгажинского дацана

Янгажинский дацан, по оценке историков, был одним из самых красивых культовых сооружений на территории этнической Бурятии. С прошлого года на месте старого дацана идёт возведение нового. В Улан-Удэ прошёл марафон, посвященный сбору средств на восстановление храма.

visibility 883

Янгажинский дацан тесно связан с двенадцатым Пандидо Хамбо ламой Даша-Доржо Этигэловым, где был он был настоятелем. Деревянное здание было построено в 1831 году. В годы советской власти храм постигла участь многих церквей. Несмотря на просьбы комитета по охране памятников СССР о сохранении дацана и передаче его Антирелигиозному музею, Совнарком Бурят-монгольской АССР всё-таки дал поручение о ликвидации здания. Но сегодня жители Иволгинского района дружно поддержали возведение Янгажинского дацана. Строительство началось в прошлом году и за пять месяцев уже построено два этажа.

Цыденжап Батуев, координатор строительства Янгажинского дацана, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике общественным и религиозным объединениям:

- Сегодня благодаря работникам музея мы узнаем, что Янгажинский дацан был знаменит своими мастерами, и вот эта самостоятельность буддийской традиционной Сангхи того периода подкреплялась тем, что имела собственную школу иконописцев.

В театре оперы и балета не было свободных мест. В концерте приняли участие, как самодеятельные коллективы, так и профессиональные артисты. Внести свою лепту пришли не только иволгинские жители, но и улан-удэнцы. Организаторы уверены, что и остальные районы Бурятии также не останутся в стороне. Каждый из нас может принять участие в возрождении Янгажинского дацана.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика