Восхождение на Мунку-Сардык

Для участия в ежегодном массовом восхождении на самую высокую вершину Восточного Саяна Мунку-Сардык в Пограничное Управление ФСБ России по Бурятии подано более трех с половиной тысяч заявлений.

visibility 911

Обеспечивать безопасность отдыха восходителей будут спасатели Бурятии. С 27 апреля по 9 мая ими в районе горы будет организовано дежурство для оказания необходимой и своевременной помощи туристам.

Заветная точка на карте, вершина Мунку-Сардык, хорошо видна с Окинского плато, расположена на самой границе Бурятии и Монголии. В майские праздничные дни гора становится местом притяжения туристов, но для посещения столь полюбившегося места отдыха есть свои правила, которые необходимо соблюсти.

Владимир Дондуков, специалист Пограничного Управления ФСБ России по Бурятии:

- В связи с тем, что вершина Мунку-Сардык находится непосредственно на российско-монгольской госгранице, в данном районе установлены административно- правовые режимы, в том числе и пограничный режим. Граждане, которые хотят посетить фестиваль, необходимо при себе иметь документы, удостоверяющие личность, а также пропуск в пограничную зону. Пропуск можно оформить через портал госуслуг или обратившись в Пограничное Управление ФСБ России по Бурятии.

Количество желающих совершить восхождение или пройти по-своему маршруту в районе хребта Мунку-Сардык с каждым годом растет. Для того, чтобы уменьшить степень риска для новичков, а также опытных восходителей, спасатели Бурятии в районе горы уже с 27 апреля заступят на дежурство.

Павел Шубин, начальник Бурятской республиканской поисково-спасательной службы:

- Посты будут располагаться недалеко от моста – левый берег. Там будут стоять спасатели. Связь будет со всеми постами осуществляться. Второй пост в районе стрелки … спас служба. Третий в лагере на озере Ихой и четвертый пост в дни когда совершаются массовые.

Снаряжение - кошки, каска, ледоруб, очки необходимо иметь каждому желающему подняться на вершину, это связано с безопасностью, и не только для самого восходителя. Также необходимо помнить, что Мунку-Сардык имеет сакральное значение. Согласно преданиям, это обиталище легендарного Абай-Гэсэр хана, место поклонения и уважения традиций, складывавшихся на протяжении столетий у жителей Восточного Саяна.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика