Исполнилось 100 лет со дня создания военных комиссариатов.

Они сыграли огромную роль в становлении Красной Армии, в годы Великой Отечественной Войны, в мобилизации военных специалистов, военнослужащих запаса для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

visibility 794

Благодаря декрету Совета народных комиссаров от 8 апреля 1918 года «…об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» была создана непобедимая Красная Армия, причем, в кратчайшие сроки. В годы Великой Отечественной войны военные комиссариаты поставили фронту тысячи единиц техники из народного хозяйства, в Красную Армию было призвано более 30 миллионов человек.

Петр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Благодаря военным комиссариатам буквально в считанные дни сформирована наша могучая советская армия, благодаря военному комиссариату была одержана Великая Победа советского народа в очень страшной войне.

Сегодня военные комиссариаты решают задачи, от качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил России. В Бурятии полным ходом идет призывная кампания.

Батор Лхасаранов, военный комиссар Мухоршибирского района:

- В моем районе набор в высшие военные заведения, на контракт идет плотным образом мы планы выполняем качественно. Со всеми поставленными задачами в этот юбилейный год мы справимся.

На торжественном собрании, посвященном 100-летнему юбилею, поздравили ветеранов военных комиссариатов Бурятии. Награды вручены лучшим сотрудникам, за служение Родине, за верность долгу, за военно-патриотическую работу, проводимую среди молодежи.

Автор: Владимир Жаров, Светлана Шобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика